Почему вилочный погрузчик так называется? Виды вилочных погрузчиков

Вилочным погрузчиком называется моторизированная спецтехника, предназначенная для погрузочных/разгрузочных мероприятий, перемещения запакованных или уложенных грузов. Свое название агрегаты получили из-за особенностей конструкции рабочего органа. Визуально он напоминает вилы; с их помощью выполняют все известные работы.

Возможности техники

Кроме вил, используемых для поднятия и перевозки грузов, на агрегаты может устанавливаться другое навесное оборудование. Это, например:
  • вилочный захват;
  • позиционер;
  • снегоуборщик;
  • сталкиватель;
  • захват для рулонов или бочек и т. д.
Следовательно, возможности производственного или складского оборудования не ограничиваются только подъемом, опусканием и перемещением грузов.

Виды погрузчиков

Первый критерий классификации техники — тип двигателя. Он бывает:
  • бензиновым;
  • дизельным;
  • газовым;
  • электрическим.
Лидерство по популярности и эффективности принадлежит бензиновым ДВС. Недостаток их заключен лишь в шумности работы. Подходят они для работ на открытых площадках или внутри помещений, где хорошо циркулирует воздух (желательно с принудительной вентиляцией).

При внутренних работах лучше использовать электрические погрузчики. Они не шумят, легко обслуживаются, не дают выхлопных газов.

Подъемное устройство может располагаться спереди или сбоку базовой машины. В соответствии с данным критерием погрузчики разделяют на фронтальные или боковые.

Базовые машины бывают трех- и четырехопорными. Колеса могут быть пневматическими или цельнолитными. Первые подходят для эксплуатации на неровных поверхностях. У вторых намного хуже амортизация, но и без них иногда не обойтись. Например, когда есть риск повредить пневматические шины (осколками стекла, кирпича или рассыпанными крепежными материалами).

Еще одним важным критерием классификации погрузчиков является тип механизма подъема. Он может являть собой статичную вертикальную мачту на 1, 2 или 3 секции либо выдвигаться телескопическим способом.

Вилочный погрузчик выбирается по перечисленным параметрам. Корректный подбор спецтехники определяет ее функциональность на рабочем месте, а также долговечность и периодичность обслуживания.

Покупая или арендуя агрегат для личных/производственных целей, лучше заручиться поддержкой компетентных специалистов. Они помогут выбрать вилочный погрузчик для стоящих перед вами задач.

Дата публикации: 16.08.2019
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.