Выбираем вилочный погрузчик: на какие параметры обратить внимание

Выбор погрузчика с характеристиками, необходимыми для выполнения логистических задач, имеет ключевое значение для вашего бизнеса. Параметры техники влияют на все — эксплуатационные расходы, прибыль предприятия, доверие клиентов, управление товарными запасами.

К счастью, российский рынок даже в условиях санкций переполнен предложениями производителей складской техники. И для выбора нужного вилочного погрузчика достаточно лишь учесть несколько факторов. Рассмотрим их по порядку.

Условия эксплуатации вилочного погрузчика

Рабочая обстановка, характерная для того или иного склада, будет влиять на ряд параметров подбираемой модели. Речь идет, например, о состоянии пола или качестве вентиляции. Перед покупкой необходимо задаться вопросами:
  • на какой поверхности будет работать погрузчик — шероховатой, гладкой или на обеих;
  • внутри или снаружи складов будет перемещаться и храниться техника;
  • насколько интенсивной будет эксплуатация машины, сколько часов ежедневно погрузчик проработает;
  • сколько операторов будет управлять погрузчиком.
Значение имеет и тип груза, с которым предстоит работать складской технике.
Условия эксплуатации вилочного погрузчика

Размер и особенности грузов

Покупка техники с максимальной грузоподъемностью, которая меньше требуемого предела — серьезная ошибка. В перспективе это нанесет вред перевозимой продукции и всему предприятию.

Будущему владельцу погрузчика предстоит учесть характеристику, о которой многие забывают — остаточную грузоподъемность. Если техника будет перевозить нестандартные грузы, предстоит учесть смещение центра тяжести.

Чтобы сузить количество погрузчиков, потенциально пригодных для эксплуатации в условиях вашего склада, нужно знать:

  • средний вес груза;
  • максимальный вес груза;
  • ширину загрузки (габариты);
  • тип нагрузки.
Типы нагрузки следует учесть — есть много видов навесного оборудования вроде удлинителей вил, зажимов, устройства бокового смещения. Они могут сделать труд оператора более комфортным, при этом повысив производительность труда и эффективность склада.

Высота подъема груза. Глубина штабелирования

Сродни предельной грузоподъемности, ограничения по высоте играют весомую роль в процессе принятия решений по выбору той или иной модели. Покупателю предстоит учесть среднюю высоту подъема, максимальный вылет вил, возможные ограничения. Лишь после этого стоит вкладывать деньги в новый или подержанный вилочный погрузчик.

Важный момент: помните о требованиях к ширине прохода и самого помещения. Эти параметры тоже влияют на выбор вилочного погрузчика.

Тип используемого топлива

Складская техника приводится в движение электричеством или путем сгорания жидкого горючего. Соответственно, погрузчики подразделяют на три группы в зависимости от типа мотора — электрические, бензиновые, газовые (газобензиновые), дизельные.

Электропогрузчики — самая дорогая техника, которая дольше служит и расходует меньше энергии (в денежном отношении) по сравнению с жидкими видами топлива. Техника работает почти бесшумно, не выделяет опасных веществ. Это делает ее идеальной как для работы в помещении, так и на открытом воздухе в холодную погоду.

Модели, оснащенные бензиновым двигателем, поднимают гораздо более массивные грузы, двигаются быстрее, а на их техническое обслуживание нужно меньше средств.

Тип используемого топлива

Дизельные вилочные погрузчики — лучшее решение, если техника необходима для подъема тяжелых грузов или работ на открытом воздухе.

Покупая вилочные газобензиновые погрузчики, вы можете выбрать сжиженный нефтяной газ (LPG) или сжатый природный газ (CNG). Оба они легко заправляются топливом и имеют длительный срок службы.

Шины погрузчика

Для напольного транспорта доступно несколько видов шин. Лучше других известны цельнолитые и пневматические. Первые не наполнены воздухом, а при эксплуатации не сползают с обода. Такие шины вилочных погрузчиков долговечны, идеально подходят для использования в помещении либо на открытой площадке.

Пневматические шины наполнены воздухом, имеют глубокий протектор и износостойкую резину. Такой тип ходовой у вилочных погрузчиков подойдет для использования на неровных поверхностях.

Существуют и другие виды шин — например. Бандажные или амортизирующие. Каждый из них используется в определенных условиях и подходит для конкретных ситуаций.

Шины погрузчика

Эргономика вилочного погрузчика

Регулируемое операторское сидение на верхнем уровне имеет определяющее значение, поскольку водители складских машин работают на них ежедневно в течение нескольких часов без перерыва. Щедрые вложения в эргономичную технику для склада снизят риск получения травм и профессиональных заболеваний — болей в спине, усталости, потери концентрации. Эти и другие недуги вызваны монотонными задачами, которые иногда приходится выполнять в неудобной позе.
Эргономика вилочного погрузчика

Покупать или арендовать?

Важный и сложный вопрос. Если техника нужна для выполнения срочных задач несколько дней (еженедельно или ежемесячно), предпочтительна аренда вилочного погрузчика. На его хранение и обслуживание уйдет меньше денег.

Если же на складе предполагается ежедневная работа по 5-8 часов и более с 1-2 выходными на неделе, лучше купить новый вилочный погрузчик. Несмотря на крупные стартовые вложения, они окупятся достаточно быстро (при условии стабильной загрузки склада).

Покупать или арендовать?

Запасные части и обслуживание техники

Очередной важный фактор, который надо учитывать перед покупкой вилочного погрузчика — это выбор поставщика услуг. Он должен обеспечить доступность запчастей и составить график технического обслуживания погрузчика, чтобы максимально сократить время простоя.

Выбор дистрибьютора с сервисными специалистами, прошедшими обучение от производителя — еще один способ гарантировать максимальную производительность вашего вилочного погрузчика. Эксперты из сторонних (и тем более конкурирующих) организаций не смогут обслужить складскую технику так эффективно и быстро.

Учитывать следует и доступность запчастей на конкретную модель вилочного погрузчика. Детали, расходники, комплектующие от производителя оригинального оборудования (OEM) считаются лучшим решением — каждая мелочь разработана специально для вашей машины и призвана поддержать ее работоспособность на максимальном уровне. Эти OEM-детали обычно стоят дороже аналогов и подделок, но и нареканий к их долговечности почти не возникает. Также они имеют расширенную гарантию от дистрибьютора (сервисного центра) и внушительную заводскую гарантию от производителя.

Резюме

Выбор вилочного погрузчика для работы на вашем складе — задача, важность которой сложно переоценить. «Еврокара-плюс-Москва» всегда старается подобрать лучшее решение для своих клиентов. Обратитесь к нашим специалистам по складской технике, чтобы узнать больше о новых и б/у моделях, а также о наличии запчастей и предоставляемых сервисных услугах.
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.