Всё о штабелерах: назначение, конструкция, виды, характеристики, правила выбора

Современный склад не будет эффективно работать, если на нем нет современных средств механизации. Задачи последних — повышение производительности труда, рациональное использование пространства, минимальное задействование физических усилий персонала, снижение рисков, связанных с безопасностью сотрудников и целостностью продукции.

Штабелер — один из самых популярных видов складского оборудования. В его задачи входит подъем, перемещение, складирование, штабелирование грузов, которые размещены на поддонах. Реже оборудование работает с габаритной или нестандартной продукцией. В данном материале — подробный экскурс по компактной и маневренной технике для склада.

Назначение электрических штабелеров

Силовым агрегатом у электроштабелеров является тяговая аккумуляторная батарея. Техника идеально справляется с обслуживанием стеллажей высотой два яруса и более. Стандартно поднимает груз на 4..5 метров, а грузоподъемность доходит до 2500 кг. Технику применяют на складах, производственных предприятиях, в гипермаркетах, логистических комплексах, терминалах транспортных компаний, на иных объектах, где есть потребность в обработке внушительного объема продукции.

Штабелерам посильны операции, с которыми не справляется более габаритная техника — вилочный погрузчик. К таковым относятся:

  1. Погрузка/разгрузка грузовых автомобилей.

Штабелер с трудом перемещается по неровным асфальтовым дорогам и площадкам, но успешно применяется в погрузочно-разгрузочных работах в шлюзах логистических центров. Высота мачты позволяет обслуживать большой спектр грузовых машин — от малотоннажных фургонов до двадцатитонных еврофур.

  1. Перемещение продукции внутри помещений.

Не каждый вилочный погрузчик умеет маневрировать на небольшом участке. Штабелер же демонстрирует высокую эффективность на закрытых складах, в производственных цехах, крупных торговых залах.

  1. Обслуживание стеллажей.

Подъемное оборудование адаптировано под современные многоярусные стеллажные системы. Техника размещает и снимает грузы на паллетах, поддонах или в таре, которую можно захватить вилами.

Всё о штабелерах

Конструктивные особенности

У штабелера есть внешние сходства с вилочным погрузчиком и даже гидравлической тележкой. Основные элементы техники — это:

  • рычаг управления;
  • система запуска;
  • индикаторы;
  • тормозная система;
  • опорные вилы;
  • рычаг подъема;
  • рама и мачта;
  • поворотные колеса;
  • ролики.
Всё о штабелерах

Основание штабелера — опорная рама, рулевые колеса, консоль с роликами. Все элементы созданы из усиленного стального профиля; отсюда их способность выдерживать внушительные статические и динамические нагрузки. Колеса и ролики с металлическим ободом и контактным слоем из износостойкой резины/полиуретана необходимы для движения штабелера по рабочей зоне (площадке). Колеса вращаются вокруг своей оси на 360°; оснащены они надежным тормозом.

Рама с мачтой — самый ответственный элемент штабелера. Производят ее из стальных двутавров или швеллеров. От ржавчины рама защищена прочным полимерно-порошковым покрытием. На мачте зафиксированы направляющие, по которым двигается каретка с вилами. Задача последней — подъем и опускание груза. Механизм приводится в движение ручным, электромеханическим или электрогидравлическим приводом.

Классификация штабелеров

Есть много критериев, по которым техника делится на определенные группы. Основные из них — это:

  • тип привода (ручной, механический или гидравлический);
  • способ уравновешивания (устойчивость обеспечивает либо противовес, либо опорные консоли, размещенные по обе стороны штабелера);
  • тип загрузки (фронтальная или боковая);
  • способ управления (штабелеры бывают сопровождаемыми, самоходными, комбинированными).

Рассмотрим некоторые виды подробнее.

Ручные штабелеры

Самый известный вариант. Подходит для внутренних работ и эксплуатации на открытых площадках. Ручной штабелер рассчитан на вес груза до 2000 кг. Поднять его техника способна на 3000 мм.

Главные особенности моделей — простота конструкции, наличие гидравлической системы, задействование физической силы оператора при управлении грузом. Некоторые ручные штабелеры комплектуются сбрасывающим устройством, которое защищает грузы от повреждения при опускании.

Самоходные штабелеры с электрогидравлическим приводом

По конструкции и характеристикам очень похожи на ручные модели. Отличаются типом привода — именно электронная система, приводящая в действие гидравлическую, отвечает за подъем/опускание вил. Управляя самоходным штабелером, оператор тратит меньше усилий и быстрее обрабатывает поддоны. Тем не менее, перемещать технику он вынужден вручную.

Ведомые электроштабелеры

Данные модели оснащены электронной системой движения — водитель управляет техникой, идя за ней. Перемещается ведомый штабелер со скоростью не более 6 км/ч.

Электроштабелеры с кабиной оператора

Функционально напоминают электрические погрузчики. Кабина сделала условия труда более комфортными, а эргономичное сиденье снизило нагрузки на спину, способствовало концентрации внимания, снизило вероятность случайных ошибок.

Самоходные электроштабелеры с подножкой для оператора

Схожи с сопровождаемыми моделями, только оборудованы особой откидной платформой для водителя. Скорость передвижения такой модели возросла до 10-15 км/ч. Это положительно сказалось на производительности погрузочно-разгрузочных операций.

Узкопроходные штабелеры

Иногда функционала классического штабелера не хватает, чтобы обработать груз должным образом. Сегодня часто возводят склады с очень узкими проходами, за счет чего увеличивают полезную площадь под товарные стеллажи.

На таких объектах будут эффективны узкопроходные штабелеры. Их вилы поворачиваются влево/вправо на 900. То есть техника легко обрабатывает грузы с двух сторон прохода, не разворачиваясь.

Ричтраки

Оборудование разработано для помещений с высокими стеллажами (6 м и более). Ричтраки оснащены многосекционной телескопической мачтой и особыми выдвижными вилами. Они элементарно справляются с грузами, которые расположены в глубине стеллажей.

Всё о штабелерах

Как выбрать штабелер

Следует руководствоваться задачами, которые предстоит решать с помощью складской техники. Также учитывают специфику объекта, на котором будет работать штабелер. Значение имеют размеры помещения, вес и габариты перемещаемого груза, климатические условия (температура, влажность), качество пола, тип склада, вид используемых стеллажных систем. Не менее важны вопросы сервиса — как и любая техника, штабелер требует своевременного и качественного обслуживания.

Основные технические характеристики техники, которые учитывают при выборе модели, и рекомендации по их учету:

  • грузоподъемность (варьируется от пары сотен килограммов до нескольких тонн; не стоит покупать модель с избыточной г/п — она обойдется дороже и повлечет дополнительные (ненужные) расходы при эксплуатации);
  • высота подъема груза (ее подбирают, исходя из высоты стеллажей на складе);
  • емкость АКБ (чем она выше, тем дольше штабелер не требует подзарядки; средняя модель способна без перерывов отработать 8 часов, а техника с батареей увеличенной емкости — 10-12 часов);
  • размер вил (стандартный рабочий орган предназначен для захвата и безопасной перевозки европаллет 1200х800 мм; на некоторых моделях стоят удлиненные вилы либо особые приспособления для работы с нестандартными грузами).

Важное значение имеет маневренность приобретаемой техники. Ее оценивают по минимальному радиусу разворота. Чем он меньше, тем более узкий межстеллажный коридор без помех пройдет штабелер.

Часто задаваемые вопросы

  1. Нужно ли платить транспортный налог, если на предприятии есть штабелер?

Величина налога и необходимость его оплаты зависит от характеристик техники. Постановление Правительства РФ №938 от 12.08.1994 (с правками 12.11.2012), которое посвящено вопросам государственной регистрации ТС, обязывает регистрировать самоходную технику, если мощность ее двигателя превышает 4 кВт. Большинство электроштабелеров оснащено моторами мощностью в пределах 3 кВт. Регистрировать их не нужно; платить за них налог — тоже. За владение более сильной машиной (мощность мотора более 4 кВт) придется заплатить транспортный налог, предварительно зарегистрировав данную технику.

  1. Нужны ли права, чтобы управлять штабелером?

Электроштабелер — техника, которая обычно эксплуатируется на закрытых площадках. Это средство повышенной опасности, требующее соблюдения правил охраны труда. В соответствии с ними управление самоходной техникой разрешено только лицам, прошедшим обучение и получившим соответствующие права.

Для получения доступа к работе со спецтехникой необходимо удостоверение тракториста-машиниста категории В, которое выдается Ростехнадзором. Для наиболее грузоподъемных моделей могут потребоваться права категории С и водительский стаж более двух лет.

  1. Какие аккумуляторы ставят на штабелеры?

Большинство современных моделей оснащено кислотными или гелевыми батареями. Первые относятся к обслуживаемым аккумуляторам и считаются морально устаревшими. Они требуют регулярного контроля уровня электролита и периодического доливания дистиллированной воды. Заряжают такие АКБ в проветриваемых помещениях, поскольку в процессе пополнения емкости активно выделяется взрывоопасный водород.

Гелевые батареи не нуждаются в обслуживании и обычно не требуют специальной зарядной комнаты. Стоят они чуть дороже, чем кислотные.

Аккумуляторы различают не только по типу, но и по характеру использования. Они бывают стартерными и тяговыми. Первые имеют напряжение 12 В и применяются на несамоходной технике с электроподъемом или на маломощных самоходных штабелерах. Тяговые батареи выдают напряжение 24 В и более. Их устанавливают на электроштабелеры, рассчитанные на более интенсивные нагрузки.

  1. Существуют ли штабелеры для неровных полов?

Штабелер изначально создавался для использования внутри помещений с гладким напольным покрытием. Оптимальным считается полированный бетонный пол с упрочненным слоем. Увы, в реалиях российских складских комплексов такое встречается редко. Во многих случаях покрытия имеют различные дефекты и отклонения от плоскости.

Наиболее опасными проблемами считаются выбоины, ямы, ступенчатые перепады высот. Они грозят повышенными ударными нагрузками на ходовую часть штабелера, а также опрокидыванием техники. Для подобных условий некоторые производители предлагают специальные модели с улучшенной проходимостью. Они обладают функцией подъема опорных вил для увеличения клиренса, колесами с мощным протектором, усиленной ходовой. Такие машины разрешено эксплуатировать не только в помещениях, но и на открытых площадках.

  1. Почему грузоподъемность штабелера снижается с увеличением высоты подъема вил?

Технически грузоподъемность машин остается на прежнем уровне. Но с увеличением высоты подъема груза происходит смещение центра тяжести. Это повышает риск опрокидывания штабелера. Поэтому в целях безопасности максимально допустимый вес поднимаемого груза уменьшается пропорционально высоте подъема.

  1. Что такое триплекс и дуплекс?

Это общепринятое обозначение грузовых мачт штабелеров. Дуплекс представляет собой двухсекционную конструкцию, а триплекс – трехсекционную.

  1. Что такое Ast?

Ast — это минимальное межстеллажное пространство, требуемое для разворота техники со стандартным поддоном (800х1200 или 1000х1200 мм).

Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.