Вилочный погрузчик в промышленности: самые неожиданные сферы применения

Всем известно, какую ценность представляет вилочный погрузчик и какую кропотливую работу он выполняет на складах. Техника обеспечивает эффективное функционирование предприятий различного назначения, т. к. участвует в организации бесперебойного потока товаров между зоной приемки, складом и торговыми помещениями. Такова привычная роль вилочных погрузчиков. Естественной же средой, где обычно встречается техника, являются склады, производственные помещения, погрузочные и строительные площадки.

Каждый из нас может легко себе представить, как техника принимает и перевозит продукцию на производственные площадки, чтобы новые товары сходили с конвейера. Однако в этом материале мы расскажем вам о менее известных сферах использования вилочных погрузчиков, где их наличие и исправность тоже очень важны.

Виноделие и рыболовство

Рассмотрим пример, который знаком всем без исключения. Допустим, сегодня на обед вы готовите вкусный стейк из лосося или тунца, который обязательно приправите бокалом красного вина. Задумывались ли вы, сколько раз основной ингредиент для блюда (рыба) и виноград для напитка сталкивались с вилочным погрузчиком — до того, как окажутся на обеденном столе? Поэтапно пройдемся по цепочке поставок, начиная с самого первого шага.

В разных винодельных мировых регионах стандартная нагрузка на винодельню в начале года является стабильной и управляемой. Когда приходит время сбора урожая, жизнь становится напряженнее — спелый виноград надо сорвать и переработать как можно быстрее, чтобы он не утратил своих ценностных качеств.

Многие винодельни в своем труде используют вилочные погрузчики ежегодно, однако в этот период им приходится докупать новые или хотя бы арендовать 1-2 единицы складской техники. Наиболее опытные поставщики продукции на основе винограда подберут погрузчик таким образом, чтобы он без труда справился с теми или иными климатическими и эксплуатационными условиями. Такие модели оснащаются особыми приспособлениями, облегчающими те или иные действия на винодельне. Пример оборудования для вилочного погрузчика — вращающиеся вилки или зажимы, с помощью которых виноград выгружают в бункеры, где в последствии давят. Погрузчики, оснащенные специальным оборудованием, обеспечивают высокую производительность фирмы круглый год, а также демонстрируют отменную надежность.

Пока вино дозревает в дубовых бочках, некий предприниматель направляется на водоем, чтобы выловить рыбу. На крупных рыболовных судах есть специальное оборудование для автоматической ловли тунца, лосося, других морских обитателей. Однако разгрузку стандартного корабля осуществляют с помощью вилочного погрузчика. Складская техника везет рыбу в торговые точки, где она приобретается как розничными покупателями (частные лица), так и оптовыми (рестораны, магазины и т. д.).

Отгрузка рыбы не представляет особых сложностей в плане нагрузки на складскую технику — большинство современных моделей легко поднимут 4000 или 5000 кг за один раз. Кстати, здесь мы говорим только об электропогрузчиках — именно их используют в пищевой промышленности. Другими требованиями к технике, работающей в подобных условиях, можно назвать дополнительную защиту (на случай высокой влажности или солености воздуха) и шины, не оставляющие следов на полу (часто является обязательным условием эксплуатации складской техники на пищевых предприятиях).

Куда более важную проблему представляет враждебность самой окружающей среды из-за ее влажных и соленых условий. Чтобы выжить в таком «экстриме», жизненно необходим строжайший регламент технического обслуживания. Помимо этого, детали, механизмы и узлы погрузчика должны оснащаться уже упомянутой защитой, а уязвимые элементы корпуса — заменены на аналоги из нержавеющей стали.

Требования к погрузчикам, работающим в пищевой промышленности

Эти инструменты дополнительной защиты и аналоги также помогают соответствовать санитарным требованиям. В других отраслях пищевой промышленности, которые мы не упомянули, дополнительные гигиенические меры могут включать использование пищевого масла и упомянутых ранее шин, не оставляющих следов. Тщательная очистка погрузчиков необходима однозначно.

К числу наиболее экстремальных сред, связанных с пищевой промышленностью, относятся те, в которых приходится иметь дело со взрывоопасными веществами. Производители адаптировали складскую технику и к ним — многие бренды поставляют электропогрузчики во взрывозащищенном исполнении.

Еще одна проблема состоит в том, что рыба и другие продукты питания хранятся на складах в особых холодильных камерах. Очевидно, нужны другие модификации погрузчиков, особенно когда температура внутри таких камер опускается ниже -30°C. Например, те, у которых в гидравлической системе используется специальное масло, обеспечивающее бесперебойную работу всех узлов. Разумеется, такие погрузчики оснащены закрытыми кабинами с подогревом для водителей, которые, в свою очередь, носят специальную изолирующую одежду.

Транспортная промышленность

Нам уже известно о вилочных погрузчиках, работающих на производственных и торговых площадках. Они также активно участвуют в доставке продуктов в ходе транспортных процессов, работая в погрузочных доках. Но знаете ли вы, что некоторые автопогрузчики также сопровождают грузы в пути?

Хорошими примерами этого являются модели, устанавливаемые на многотоннажном грузовике или крепящиеся позади него. То есть у водителя есть собственный погрузчик для выгрузки поддонов. Неудивительно, что это зачастую довольно крупные и дорогие машины. Однако вложенные инвестиции они отрабатывают сполна.

Другим примером являются компактные тележки для поддонов. Десятилетиями водители использовали ручные тележки (рохли) по несколько часов ежедневно. При современных же объемах производства это, увы, не так просто, поскольку может привести к травмам спины. В настоящее время многие предприятия перешли на мощные, но шустрые электрические складские тележки. Помимо повышения комфорта и здоровья, они легко перемещают поддоны весом более 1000 кг даже по пандусам. Специфические рукоятки румпеля (которыми оснащена такая техника), способны работать в вертикальном положении с функцией медленного передвижения. Это повышает безопасность процессов и минимизирует риск повреждения грузов.

Розничная торговля

Следующим звеном в цепочке поставок находятся предприятия розничной торговли. Сегодня крупные супермаркеты и даже магазины шаговой доступности имеют складские помещения, но их пространство очень ограничено. Типичное оборудование для погрузочно-разгрузочных работ, встречающееся здесь — это тележки для поддонов, которые мы описали выше. Они особенно удобны для хранения товаров на полках магазинов. Чуть реже встречаются компактные электрические вилочные погрузчики или штабелеры, которые можно использовать в крошечных складских помещениях.

 

В следующий раз, когда будете делать покупки для семейного ужина, вы будете знать наверняка: продукты прошли через множество логистических процессов. Прежде, чем попасть в вашу корзину, их могли перевозить разные виды складской техники.

 

Дата публикации: 12.11.2020
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.