Узкопроходные штабелеры и погрузчики VNA: обзор компактной и маневренной техники

Техника и системы для подъема грузов VNA (very narrow aisle – «очень узкий ряд») предназначены для перемещения и штабелирования грузов в складских проходах малой ширины (обычно от 1500 до 1800 мм). Несмотря на ограниченность сферы применения, у данных агрегатов много достоинств. Эксперты «Еврокара-плюс-Москва» подготовили небольшой материал, который поможет читателю быстро подобрать штабелер для нужд предприятия.

Преимущества штабелеров типа VNA

Ниже — главные выгоды от использования техники на предприятии:
  • возможность увеличения вместимости склада/хранилища;
  • более эргономичное использование имеющегося пространства;
  • возможность размещения грузов на верхних ярусах стеллажей за счет увеличенной высоты подъема;
  • минимизация потребности в расширении склада или приобретении/аренде дополнительных площадей;
  • высокая скорость комплектования;
  • снижение стоимости аренды помещения (уменьшение числа задействованных квадратных метров);
  • повышение производительности предприятия и пропускной способности складских площадей.
Преимущества штабелеров типа VNA
Требования к VNA-штабелерам отличаются от тех, что предъявляют к классическим складским машинам (рассчитанным на более широкие проходы). Перечислим некоторые моменты, которые следует учитывать перед покупкой.

Рекомендации по планировке склада с узкими проходами

1. Системы наведения (управления).

Так как штабелеры VNA лишь немного уже проходов, в которых они работают, им требуется особая система управления. Ее задачи сводятся к помощи технике: агрегат должен двигаться строго по прямой, когда находится между стеллажами. Ручное управление в этот момент деактивируется — все нужные функции выполняет автоматика.

С помощью данных систем узкопроходный штабелер двигается безопасно, причем может развивать более высокую скорость. Вторая опция — возможность «диагонального» перемещения, т. е. вместе с собственным движением техника поднимает или опускает груз (по команде оператора).

Системы наведения доступны в проводном и рельсовом вариантах. Обеспечивают работу штабелера с высокой пропускной способностью (максимальной для конкретной модели).

2. Опыт вождения и управления штабелером.

Редкий оператор справится с маневрированием, находясь в узком проходе. К счастью, есть множество курсов для водителей, впервые начинающих обучение, и специалистов, желающих повысить квалификацию. Даже операторы, впервые услышавшие про VNA, способны в кратчайший срок освоить управление данной техникой.

3. Безопасность.

При соблюдении корректных схем работы техника VNA зачастую оказывается безопаснее, чем аналоги для более широких проходов. Обязательное применение системы навигации (управления) гарантирует безопасное перемещение штабелера/погрузчика по проходу, а системы торможения в конце прохода EOA (не обязательные, но рекомендованные) автоматически замедляют или останавливают технику в конце прохода, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности.

При условиях работы одной единицы техники в проходе в определенный момент времени и отсутствия пешеходов при движении техника VNA является безопасным и высокоэффективным средством работы. Однако следует убедиться, что операторы осведомлены о правилах безопасности и прошли основательный инструктаж для соблюдения обязательных требований.

4. Специальное оборудование для узких проходов.

Есть вероятность, что для организации работы VNA-техники на складе понадобятся дополнительные устройства и аксессуары. Например, может возникнуть необходимость дооснастить погрузчик выдвижной операторской кабиной или докупить управляемый комплектовщик заказов. Эта или подобная техника полезна при реализации специфических задач на складах с узкими проходами.

Правильный выбор погрузчика

Ключевой характеристикой систем VNA является то, что техника не поворачивает в проходах. Вместо этого она убирает и извлекает поддоны в поперечном направлении с помощью поворотной головки либо телескопических вил на платформе.

Итак, у вас есть (или планируется обустройство) склад с очень узкими межстеллажными проходами. Вы знаете, что предстоят инвестиции в специализированные погрузчики. Какие варианты предпочтительны? Некоторые рекомендации от «Еврокара-плюс-Москва»:

JAC CPD 15H.

Вилочный электропогрузчик шириной всего 1070 мм является одним из самых компактных в своем классе. Высоты подъема груза — 3000 мм — достаточно для заполнения двухъярусных стеллажей грузами весом до 1500 кг каждый.

JAC CDDK 15-III.

Штабелер шириной всего 850 мм поднимает грузы на высоту до 3300 мм. Максимальный вес поддона — 1500 кг.

JAC CBD 30.

Тележка с электрическим приводом — отличная помощница погрузчику или штабелеру, работающему в узких проходах. Не самую впечатляющую высоту подъема груза (до 202 мм) сполна компенсируют максимальная загрузка (3000 кг), ширина (775 мм) и небольшой радиус разворота (1720 мм).

Больше подходящей техники для работы в узких складах — в каталоге компании «Еврокара-плюс-Москва». Свяжитесь с нашим представителем, чтобы получить дополнительную информацию.
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.