Шланги гидравлического привода мачты погрузчика: характерные проблемы и меры предосторожности

Мачта (стрела) — один из важнейших элементов вилочного погрузчика. Ее задачи сводятся к подъему и опусканию различных грузов, обычно уложенных на поддоны. Владелец склада или руководство компании, которые покупают вилочный погрузчик, подбирают характеристики мачты в зависимости от условий деятельности, объема ежедневных работ, высоты стеллажей, типа склада, прочих факторов.

О шлангах

Важным условием для корректной работы стрелы является исправность шлангов гидравлического привода, который приводит в движение подъемный механизм. Основным требованием, выполнение которого говорит об исправности этих шлангов, является их целостность и отсутствие следов износа.

Сотрудники складов и операторы погрузчиков нередко упускают из виду важность осмотра шлангов при проведении штатных проверок. В перспективе это приведет к поломке дорогостоящих агрегатов, увеличению времени простоя, повышению риска травмирования операторов или других работников помещения. По данным организации OSHA, утечки и разливы технических жидкостей — главная причина травмирования персонала, работающего на складах или в магазинах. Наблюдения экспертов актуальны для всех типов мачт — стандартных, дуплекс, триплекс и стрел с очень высоким подъемом (более 7 м).

Когда шланги пора менять

Большинство поломок устанавливается в ходе визуального осмотра. Ниже мы перечислим несколько распространенных проблем, связанных с качеством шлангов и необходимым техническим обслуживанием.

1. Коррозия фитинга.

Шланговые металлические фитинги следует регулярно проверять на любом вилочном погрузчике. Они в ходе интенсивной эксплуатации могут трескаться или покрываться слоем ржавчины. Итоги неутешительны — перерасход технических жидкостей из-за их вытекания и снижение производительности складской техники.

2. Перегибы и перекручивания.

Нежелательно, чтобы гибкие элементы сильно сгибались, перекручивались и долгое время оставались в деформированном положении. Возможные проблемы легко свести к минимуму — достаточно проложить несколько умеренно жестких прокладок в уязвимых местах. С подобной задачей справится оператор погрузчика или любой штатный техник предприятия. В противном случае перегибы и перекручивания приведут к серьезным поломкам.

3. Потертости и трещины.

Если погрузчик продолжает работу с перекрученным шлангом, складская техника может заклиниться, а гибкий элемент — исцарапаться. Движение с гидравлическим шлангом, у которого нарушена целостность, представляет опасность для ваших операторов. В будущем недосмотр может привести к дальнейшему повреждению элементов и затратам на техническое обслуживание модели.

4. Утечки жидкости.

Протечка гидравлического шланга обычно вызвана тем, что трещины или потертости не были вовремя устранены. Вот почему утечки стоят последними в этом списке — часто они являются заключительным признаком повреждения гидравлического шланга.

Негерметичные элементы мачты представляют значительный риск для людей, работающих на погрузчике и рядом с ним. Кроме того, протекающие шланги указывают на то, что мачта вилочного погрузчика не работает на полную мощность. Это в будущем тоже приведет к поломке машины, высоким затратам на техническое обслуживание, возросшим рискам для работников предприятия.

Важность своевременного обслуживания шлангов

Сегодня у менеджеров склада есть десятки задач, и техническое обслуживание вилочных погрузчиков является одной из них. Ограничение времени простоя и затрат на сервисные мероприятия имеет определяющее значение для производительности компании. Удивительно, но, зная об этом, осматривать шланги мачты часто забывают даже опытные техники.

Всегда находите время и регулярно проверяйте шланги гидропривода мачты. Это — гарантия надежной работы каждой единицы вашего парка складской техники.

Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.