Шесть элементов вилочного погрузчика, которые необходимо осматривать регулярно

Постоянные операции, выполняемые вилочным погрузчиком, неизбежно вызывают порчу его деталей, узлов, механизмов. Причем изношенные шины, погнутые вилы, механические повреждения корпуса являются меньшими из зол. Дело в том, что у погрузчика есть шесть частей (участков), которые при регламентном ТО игнорируются, но при поломке представляют угрозу работоспособности машины. Подробнее о них — в нашем материале.

Ключ замка зажигания

Неопытные механики полагают, что ключ замка зажигания — лишь кусок металла, который при порче легко заменить на дубликат. Однако не все так просто. Изношенный или проржавевший ключ может сломаться в момент поворачивания внутри замочной скважины. О стоимости ремонта такого плана лучше умолчать. О вынужденном простое и снижении эффективности производства — тоже.

Во избежание эксцессов следите за состоянием ключа замка зажигания. Принимайте меры по восстановлению его первоначального внешнего вида и очищайте от загрязнений.

Ключ замка зажигания вилочного погрузчика

Звуковой сигнал

Инструментальная часть погрузчика, от исправности которой зависит безопасность сотрудников склада, пешеходов, другой грузоподъемной техники. Операторы, излишне уверенные в себе или демонстративно игнорирующие правила техники безопасности, иногда его не используют. Тем самым они повышают вероятность аварий на рабочей площадке.

Даже редко используемый звуковой сигнал должен быть исправен. Желательно проверять его перед каждой новой сменой.

Свечи зажигания

Свеча должна зажигаться каждый раз при запуске погрузчика, но иногда происходят сбои (пропуски). Если это произошло 1-2 раза на новой технике, тревогу бить рано. Если же это происходит постоянно, следует принять меры. Пропуски зажигания в свечах в будущем вызовут повреждения двигателя. А стоимость ремонта мотора обычно измеряется шестизначными суммами.

Цепи вилочных погрузчиков

Многочасовая ежедневная работа складских машин приводит к тому, что цепи медленно растягиваются. Это вызывает износ штифтов, за которым обязательно последует волочение и истирание вил. Так маленькая и незаметная проблема может привести к разрушению важнейшего и наиболее ремонтоемкого механизма вилочного погрузчика.

Своевременная регулировка цепи поможет избежать поломок. Делать это следует по окончанию каждого ТО.

Цепи вилочных погрузчиков

Педаль тормоза

Данный элемент изнашивается независимо от силы и частоты воздействия. Поэтому тормозную педаль тоже необходимо проверять. В большинстве погрузчиков элемент изготовлен по большей части из резины, которая из-за постоянного давления либо сжимается, либо изнашивается.

При нажатии на дефектную педаль ботинок оператора может соскочить, из-за чего погрузчик не затормозит в нужную секунду. Результат — резкое ускорение, столкновение с людьми или стеллажами — не нуждается в подтверждениях. Львиная доля аварий на складах происходит из-за езды на погрузчике с испорченной педалью.

Аварийный тормоз

Вилочные погрузчики, как и автомобили, оборудованы данным механизмом. Потребность в нем возникает редко, поэтому при ремонте или ТО ему уделяют минимум внимания или сознательно игнорируют. Однако лучше проверять его работоспособность регулярно — например, при том же плановом техобслуживании.

Пара слов в заключение

Обслуживание погрузчика не станет сложным или дорогостоящим, если выполнить три шага:

  • составить график визуального осмотра погрузчика перед началом каждой смены;
  • регулярно проводить плановое техническое обслуживание погрузчика на месте работы;
  • обеспечить соответствующее обучение всех операторов складских машин.

Компания «Еврокара-плюс-Москва» готова прийти вам на помощь при любых экстренных ситуациях, связанных со складской техникой. Свяжитесь с нами — мы запланируем, напомним и проведем необходимые регламентные технические работы.

В ходе ТО наши специалисты будут тщательно проверять вилочные погрузчики. Тем самым мы предотвратим вынужденные простои, обеспечив постоянную, безопасную, надежную работу вашей складской техники.

Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.