Ричтрак для склада: обзор возможностей, правила выбора

В чем состоят достоинства ричтрака? Как подобрать модель, которая быстро справится с задачами конкретного предприятия или склада? В данной статье мы собрали некоторые соображения по этим вопросам, а также учли рекомендации эксперта — Андреаса Шока из компании Cat Lift Trucks.

Причины популярности техники

Ричтрак — предмет обожания многих менеджеров и сотрудников логистических центров. Оборудование отличают компактные размеры, уверенное маневрирование на ограниченной площади, сопоставимая с погрузчиками и штабелерами грузоподъемность. Данных преимуществ достаточно, чтобы купить ричтрак на склад, где организовано многоуровневое хранение товаров.

Особенностью техники является особый механизм выдвижения мачты. Она перемещается вперед и назад на шасси ричтрака. Когда мачта отведена назад, ричтрак «укорачивается» и легче маневрирует между стеллажными проходами. Когда техника находится в положении для штабелирования или извлечения поддона с грузом, его мачта выдвигается вперед так, что вилы оказываются глубоко вдавленными в стеллажи.

Когда мачта «вытаскивает» поддон из глубины стеллажа, она оттягивается назад. Так происходит захват груза. Последний скользит между парой надежных опорных ножек, оснащенных большими колесами. Данные стабилизирующие элементы исключают необходимость использования большого противовеса, который бы увеличил габариты ричтрака.

Когда мачта отводится назад, поддон движется в пределах колесной базы техники. За счет этого обеспечивается устойчивость ричтрака, минимизация его колебаний, сведение вероятности его опрокидывания к нулю.

Еще одним преимуществом ричтрака перед вилочным погрузчиком и штабелером является увеличенная высота подъема груза. У стандартной модели она достигает 12-15 метров.

Ричтрак для склада

Есть ли у ричтрака альтернативы?

Андреас Шок, о котором мы упоминали ранее, поясняет: «Вы можете применить на складе вилочный погрузчик с противовесом, но представьте, какими будут его габариты и насколько это осложнит логистические операции. К тому же, он не поднимет поддон выше 7 метров. А ведь многие склады сегодня оборудуют многоярусными стеллажами высотой более 10 м». По мнению эксперта, скорее ричтрак является альтернативой вилочному погрузчику, нежели наоборот.

Однако Шок отмечает, что с движением в узких проходах без труда справятся некоторые штабелеры — например, сопровождаемые или оснащенные откидной платформой. Тем не менее, высота подъема груза у них все же не превышает 7-8 метров.

Эксперт дополняет: «Примечательно, что у ричтраков остаточная грузоподъемность выше, чем у штабелеров (если мы сравниваем модели общей номинальной грузоподъемности). То есть первые обработают более тяжелые грузы на самых высоких стеллажах; штабелер на такое не способен». Шок также отметил, что мачта ричтрака по определению жестче и устойчивее, чем рабочий орган штабелера.

Эксперт уверяет: техника быстро и без усилий позиционируется для подъема/размещения паллет на любой высоте. Сложнее дело обстоит со штабелером. Чтобы поместить его вилы на верхний стеллаж, нужно сначала аккуратно вставить его грузовые ножки в поддон, находящийся ниже.

Кроме того, выдвижной механизм ричтрака гарантирует плавность перемещения поддонов на стеллажи и снятия грузов с них. «Это важно учитывать, работая с деликатной продукцией. Штабелер так не может — он вынужден двигаться весь полностью. Резкие колебания в момент подъема вил приведет к раскачиванию его мачты. У современных ричтраков при проектировании мачт используют технологию демпфирования с регулируемой высотой», — сказал Андреас Шок.

Плотно хранить грузы в стеллажах с особо узкими проходами позволяют решения VNA. Они являются единственной альтернативой ричтракам и предназначены для использования на больших и узкоспециализированных складах. «На складе средних размеров ричтраки — более предпочтительное решение ввиду своей экономичности, — заключает Андреас, — «Они обеспечат гибкость при движении между стеллажами и перевозке товаров на умеренные расстояния».

Ричтрак для склада

Какой тип ричтрака подходит вам?

На рынке есть тысячи предложений от множества производителей складской техники. Только в ассортимент компании «Еврокара-плюс-Москва» включен десяток моделей ричтраков от JAC, которые отличаются по техническим характеристикам.

Если вы планируете купить ричтрак, необходимо ответить на ряд вопросов. В частности, покупатель должен четко знать:

  • насколько широки проходы между стеллажами;
  • какова высота стеллажей;
  • каков вес грузов, которые будут размещаться на ярусах с помощью ричтрака.

Сотрудники «Еврокара-плюс-Москва» обладают достаточным опытом, чтобы подобрать складскую технику с учетом потребностей вашего предприятия.

Перед покупкой следует учесть частоту использования ричтрака. Это отмечает и Андреас Шок. По его словам, для редкой эксплуатации (2-3 часа ежедневно) достаточно легкого ричтрака с небольшой грузоподъемностью (до 1500 кг). Для высокоинтенсивных работ подойдут модели с увеличенной производительностью, рассчитанные на больший вес поддонов (до 2000 кг).

Известно, что минимальная высота подъема у стандартного ричтрака (г/п до 1500 кг) составляет 5 метров. Большинство моделей поднимает поддон на 8-10 м, хотя некоторые — только на 6-7 м. Высокопроизводительные ричтраки способны на большее. Они оснащены более жесткими и устойчивыми мачтами, необходимыми для подъема паллет на 9 м и выше.

У ряда производителей встречаются и модели со сверхвысокой производительностью. Чтобы такие ричтраки были устойчивы, их шасси делают расширенным.

Ричтрак для склада

Специализированные ричтраки

Современные поставщики складской техники предлагают несколько особых моделей. Первые называют «стрэддл» (Straddle). По утверждению А. Шока, такие модели втягивают поддоны шириной до 1000 мм между опорными стойками без необходимости их подъема выше высоты опорной балки (250..350 мм). Стрэддл-ричтрак может поднять паллету с уровня пола.

Данная техника полезна в двух случаях:

  • при наличии зазора между каждым грузом поддона и нижним краем балки над ним;
  • когда материалы в мягких упаковках (мешки/пакеты) выпирают по краям так, что груз становится шире поддона.

Чтобы работать с углубленными стеллажами, ричтрак может дополняться телескопическими вилами. Андреас Шок предлагает и другой вариант — модель с предварительным выбором высоты подъема. Такой ричтрак хорош, если приходится размещать поддоны на высоте более 10 м.

Достаточно редко ричтраки применяются при заполнении въездных стеллажей. С такими конструкциями лучше других справится модель с узким шасси и сужающимся защитным кожухом сверху.

Наконец, существуют ричтраки для перевозки длинных предметов (например, труб) в узких проходах. Такую технику еще называют многоходовой (например, четырехсторонней) или разнонаправленной. Четырехсторонний ричтрак, как следует из названия, будет двигаться вперед, назад, вправо и влево. Еще он способен вращаться на месте.

Ричтрак для склада

Пара слов о грузоподъемностях

Номинальная грузоподъемность ричтрака указывает на максимальный вес, который техника способна безопасно поднять и перевезти по ровному полу. Например, у ричтрака грузоподъемность 2 тонны; такой вес он легко поднимает на высоту, скажем, 2 метра. Однако может оказаться невозможным или безопасным поднять его чуточку выше. Уменьшенная максимальная грузоподъемность, доступная на определенной высоте подъема, называется остаточной грузоподъемностью.

Величина номинальной грузоподъемности зависит от расстояния до центра нагрузки (горизонтальной линии между центром тяжести поддона и вертикальной поверхностью вил). Если оно больше, чем указано в спецификации, это негативно отразится на стабильности техники.

Продавец ричтрака обязан убедиться, что номинальная и остаточная грузоподъемность выбранной модели подходит для вашей работы. Специалисты компании «Еврокара-плюс-Москва» отвечают за корректный подбор ричтрака для нужд вашего бизнеса.

Дата публикации: 16.01.2016
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.