Производительность складской техники при обработке грузов: как ее повысить

Производительность — ключевой аспект любой операции. Даже складам с низкой пропускной способностью следует выполнять задачи как можно быстрее, качественнее, эффективнее, безопаснее. В контексте обсуждаемого материала сложно не вспомнить высказывание Бенджамина Франклина: «Время — деньги».

Как же определить величину тех аспектов деятельности склада, которые мы можем улучшить? В перспективе такая аналитика поможет переместить больше груза за меньший промежуток времени. Возможно, будет затруднительно обобщить выводы для каждого вилочного погрузчика или иной техники. Однако четыре рекомендации, рассмотренные ниже, подведут нас к некоторым фундаментальным принципам работы склада, с помощью которых можно в разы повысить его производительность.

Использовать подходящую технику для подъема грузов

Конечно, правильный выбор вилочного погрузчика имеет решающее значение для выполнения той или иной задачи. Есть много видов подходящей техники, однако она отличается по ряду параметров. К тому же, разные погрузчики привносят разную ценность в деятельность склада/предприятия. Технике с уменьшенной площадью основания проще двигаться в узких проходах и проще штабелировать поддоны под прямым углом. В результате применения такого погрузчика сокращается время на попытки входа в межстеллажный коридор (или иное узкое пространство) и выхода из него.

Увеличенные скорости движения, подъема и опускания паллет ускорят решение задач на складах с высокой пропускной способностью. Кстати, как часто операторы выходят из погрузчика и садятся обратно? Если это происходит чаще пяти раз за час работы, возможно, стоит заменить сидячий вилочный погрузчик (с кабиной) на стоячий (с платформой для оператора).

При покупке электропогрузчика на производительность склада влияют другие характеристики. Это, например, емкость аккумуляторной батареи, рабочее напряжение, тип используемого электролита и т. д.

Внедрять дополнительные опции и функции

Водитель погрузчика лучше справляется с поставленными задачами, когда имеет необходимые инструменты для их решения. Такие дополнительные функции/опции, как автоматический выравниватель наклона, лазерные наконечники вил, камеры, высотные индикаторы, при корректном применении оправдывают оказанное им доверие.

На погрузчики ставят и другие полезные аксессуары. Например, вспомогательную рукоятку задней стойки с кнопкой звукового сигнала, которая повышает общую безопасность складских работ. Оператор может положить руку на предусмотренное для этого место прямо в ходе движения задним ходом.

Не меньше на производительность влияет каретка бокового смещения или позиционер вил. Они позволяют манипулировать поддонами из операторской кабины, адаптируя вилы практически к любым грузам.

Оцените обстановку на территории склада на предмет безопасности — так вы точно определите, должен ли ваш вилочный погрузчик оснащаться дополнительным оборудованием. Как только вы это сделаете, компания «Еврокара-плюс-Москва» предложит большой ассортимент аксессуаров, которые в зависимости от потребностей предприятия могут повысить безопасность или производительность вилочного погрузчика на конкретном рабочем месте (в рамках задач, которые решает погрузчик).

Применять корректное навесное оборудование

Используя зажим, ротатор, сайдшифтер, что-либо объединяющее их всех или отличное от них, убедитесь, что характеристики аксессуара и его возможности идеально подходят для вашей работы. Речь идет о таких факторах, как скорость работы гидравлического привода, размер каретки или иного оборудования, видимость через каретку и т.д.

Существует также множество специализированных приспособлений, которые помогут вам более эффективно перемещать определенные продукты. Рулонные захваты, например, могут захватывать несколько рулонов за раз, сокращая время и усилия, затрачиваемые на их ручное перемещение. Не менее эффективны будут бочковые или мультипаллетные захваты.

Рационализировать площади вашего склада

Если вы еще не сделали этого, подумайте о том, как организована ваша работа и что вы можете улучшить с точки зрения безопасности, производительности и эффективности. Со временем компании могут испытать рост или другие изменения, которые вызывают появление новых требований к безопасности или эффективности. Связано это с возникновением новых продуктов, услуг, видов деятельности, которым необходимо найти отдельное место. Как правило, для них используют наиболее удобную на данный момент площадку, которая не обязательно является самой безопасной, практичной или продуманно спланированной.

Подумайте, как улучшить свои методы хранения и дизайн стеллажей. Рассмотрите возможность переноса операций туда, где они наиболее целесообразны в долгосрочной перспективе, и сократите время, затрачиваемое на транспортировку продукции к месту назначения.

Также помните — вы не одиноки. Свяжитесь с представителем компании «Еврокара-плюс-Москва», знакомым с окружающей средой и областью применения складских машин. Он компетентно оценит вилочный погрузчик, рабочее место, правила эксплуатации и безопасности, чтобы определить, следует ли добавлять какие-либо аксессуары к вашему вилочному погрузчику. Также наши эксперты готовы помочь безопасно интегрировать оборудование в ваше рабочее место.

Дата публикации: 21.05.2021
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.