Покупка или аренда вилочного погрузчика: что экономически выгоднее?

Владельцы молодых предприятий часто игнорируют необходимость использования вилочных погрузчиков. Это понятно: пока фирма не вышла на серьезные обороты, нет смысла тратить деньги на технику — вложения могут не окупиться. Однако компания, достигшая в своем развитии определенной критической точки, понимает, что человеческие возможности персонала уже не справляются с увеличившимся грузооборотом. На данном этапе собственник бизнеса принимает решение о покупке или аренде складской техники, которой часто становится вилочный погрузчик.

Появление нового оборудования на складе всегда приводит к возникновению новой статьи расходов. Окупится ли приобретенный в собственность погрузчик? Или лучше его взять во временное пользование? В данной статье мы приведем несколько доводов в пользу аренды и покупки вилочного погрузчика.

Аренда — лучшее решение для краткосрочных проектов

Сколько времени техника будет оставаться в распоряжении арендатора? Если речь идет о сезонном всплеске активности покупателей или временном «хайпе» на вашей продукции, лучше арендовать погрузчик. Когда волна продаж спадет, на балансе вашего предприятия не останется дорогостоящего актива, простаивающего в ожидании «второй волны».
Окупится ли приобретенный в собственность погрузчик

Аренда — это гибкость

Когда технические характеристики имеющегося погрузчика перестают удовлетворять условиям работы, возникает проблема. Конечно, можно продать старую технику и купить новую либо обменять ее на новую с доплатой (по схеме trade-in). При аренде же вы избавлены от лишних действий.

Погрузчик, взятый во временное пользование, можно вернуть обратно, а потом взять другой, характеристики которого лучше соответствуют потребностям склада. Даже если нельзя вернуть технику раньше окончания срока аренды, обозначенного в договоре, вы потеряете меньше денег, чем при наличии этой техники в собственности.

Погрузчик, взятый во временное пользование

Аренда — для тех, кто хочет разобраться

При эксплуатации вилочного погрузчика можно прийти к неожиданным выводам — например, что для решения задач предприятия эта техника вовсе не годится. Второй вариант — дороговизна обслуживания модели и, как следствие, невозможность поддерживать ее в работоспособном состоянии.

Если погрузчик арендован, а не куплен, легче улучшить существующее положение вещей. Возможно, вашему предприятию будет достаточно гидравлической тележки или самоходного штабелера. Они стоят на порядок дешевле, а по эффективности порой даже превосходят вилочный погрузчик.

Окупится ли приобретенный в собственность погрузчик

Аренда техники не запрещает поиск других вариантов

Когда деятельность склада со временем приобретает планомерный характер и может похвастаться постоянством, есть смысл подумать о покупке погрузчика в собственность. Если вы продолжаете арендовать технику, когда стоимость аренды сравнялась или превзошла цену модели, вы работаете в убыток предприятию. Возможно, пришло время сделать долгосрочные инвестиции в свой бизнес.

Теперь справедливо будет сказать пару слов в пользу покупки вилочного погрузчика.

Погрузчик, взятый во временное пользование

Затраты на покупку снижаются с первого дня

Ставки аренды неизменны изо дня в день. Однако при покупке погрузчика он начинает окупаться с первого же дня. Возможно, вы платите проценты, но со временем их удельный вес в расходах уменьшается по мере роста прибыли и повышения производительности. Учитывайте амортизацию, но не забывайте, что погрузчик, находящийся в собственности, сохраняет высокую долю своей остаточной стоимости.
при покупке погрузчика он начинает окупаться с первого же дня

Доверие имеет значение

Независимо от состояния арендованного вилочного погрузчика он все-таки остается в некоторой степени неизвестным. О предыдущих владельцах информации нет, история обслуживания — недоступна, а какие-либо дефекты не всегда находятся на виду.

Вилочный погрузчик, приобретенный в собственность, всегда будет под вашим наблюдением. Владельцу известна вся «история болезней» — каждая неисправность будет вовремя обнаружена и устранена. В долгосрочной перспективе это гарантирует безопасность и высокую производительность склада.

Вилочный погрузчик приобретенный в собственность

Время тоже имеет значение

Собственный вилочный погрузчик можно использовать в любую секунду, когда в нем возникает необходимость. Если техника понадобилась прямо сейчас, ее аренда — явно проигрышный вариант. Слишком много времени уйдет на согласование сроков, доставку технику, подготовку и заполнение документов.

Эксперты компании «Еврокара-плюс-Москва» оказывают информационную поддержку предприятиям малого и крупного бизнеса. Мы с радостью подберем для вас оптимальную схему приобретения вилочного погрузчика.

Дата публикации: 30.11.2019
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.