Эксплуатация погрузчиков

Обладателю погрузчика после его покупки предстоит внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Правила использования техники касаются как особенностей работы оператора, так и специфики обслуживания. В материале ниже приведены общие правила эксплуатации погрузчика.

Базовые принципы работы

Оператор, осуществляющий погрузочно-разгрузочные мероприятия, должен иметь соответствующую квалификацию. В его обязанности входит знание правил ТБ при обращении с оборудованием, проверка техники до начала работ и после их окончания, понимание функций тех или иных кнопок на панели управления.

Ниже перечислены элементарные правила эксплуатации и обслуживания техники:

  1. Содержание стояночного места в чистоте.

Это позволит агрегату быстро подъезжать к месту непосредственной погрузки/разгрузки, экономично расходовать топливо, двигаться без рывков (что особо важно, когда машина нагружена).

  1. Контакт грузоподъемных частей машины с землей недопустим.

В противном случае ускоряется их износ, а груз загрязняется. Расстояние от кромки «вил» до земли составляет 15-30 см до момента поднятия груза. Сами грузоподъемные части расположены строго горизонтально, чтобы всей поверхностью соприкоснуться с грузом. Это снизит боковые усилия, ведущие к опрокидыванию погрузчика, и минимизирует износ контактирующих частей подъемника.

  1. Подъезд к грузу осуществляется на первой передаче.

Так исключаются рывки, экономится топливо, снижается взаимное трение погрузчика и груза.

Самое главное при работе агрегата — не допускать спешки. Высокая скорость подъезда агрегата к грузу может привести к порче последнего (из-за неточно выставленного положения вил) или пробуксовке, которая ускорит износ шин, израсходует лишнее топливо и поспособствует повреждению груза.

Полезные советы

Ряд требований необходимо соблюсти еще до начала работ. Другие рекомендации следует выполнять сразу после них, третьи — с определенной периодичностью по ходу всего срока использования техники. Важнейшие советы представлены далее:
  • своевременно выполнять сервисные работы в соответствии с техрегламентом (замена масел, фильтров, чистка оборудования и узлов);
  • осматривать место работы на отсутствие или наличие препятствий, что могут вызвать аварию или поломку ходовой части;
  • регулярно осматривать пространство под машиной (там должны отсутствовать пятна и подтеки);
  • вблизи рабочего места должен находиться огнетушитель (а лучше внутри кабины);
  • избегать проезда по участкам, на которых разлиты жидкости или рассыпаны песок, щебень или похожие материалы;
  • повороты выполнять только на ровной поверхности.
Помимо общих, для каждой модели погрузчика существуют специфические правила эксплуатации. Соблюдение их и перечисленных выше требований поможет избежать несчастных случаев и поломок дорогостоящего агрегата.
Дата публикации: 01.03.2018
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.