Мачта вилочных погрузчиков: виды, характеристики, особенности, обозначение

Мачтой называют механизм вилочного погрузчика, отвечающий за подъем и опускание грузов. Основными элементами у нее являются каретка, вилы и защитная решетка.

Критерии классификации мачт

Главными характеристиками подъемной мачты выступают пять величин:
  • строительная высота;
  • нормальный ход;
  • специальный ход;
  • обзорность;
  • угол наклона.
Строительная высота — это расстояние от опорной поверхности (пол/грунт) до наивысшей точки мачты. Измеряется в момент ее строго вертикального положения (без наклона вперед/назад) и при опущенном вилочном захвате.
Критерии классификации мачт

Под нормальным свободным ходом понимают возможность подъема вил на величину до 200 мм. Если данный параметр измеряем у конкретного погрузчика, он может легко захватывать груз и двигаться с ним без изменения строительной высоты.

Специальный свободный ход — это способность подъема мачты на высоту от 200 мм при неизменной строительной высоте. Полезная для погрузчика функция, когда техника работает на площадке с невысокими «потолками» (например, выгружает поддоны из контейнера, вагона или фуры). Специальный свободный ход облегчает и работу внутри складов. Погрузчик с такой функцией легко захватит поддон со второго, третьего или более удаленного от пола яруса.

Различают три типа мачт в зависимости от специфики их конструкции:

  • дуплекс (стандартная мачта, состоящая из двух секций; обладает только нормальным свободным ходом);
  • дуплекс «фул фри» (full free; двухсекционная мачта, обладающая специальным свободным ходом);
  • триплекс «фул фри» (трехсекционная мачта со специальным свободным ходом).

Мачта вилочного погрузчика, способная к специальному свободному ходу, поднимает груз за счет дополнительного гидроцилиндра. Он расположен по центру грузоподъемного устройства.

Особняком в классификации ввиду малой распространенности стоит мачта типа «квадроплекс». Она имеет четыре секции и способна поднять груз на высоту более 8 м.

Что такое обзорность мачты

Эта характеристика не измеряется какими-либо точными значениями. Однако обзорность играет ключевую роль при выборе модели вилочного погрузчика, т. к. от нее зависит достаточность видимости рабочей зоны при перемещении и складировании грузов.

Обзорность бывает обычной и широкой. В первом случае подъемный гидроцилиндр расположен посередине мачты; во втором случае цилиндры размещаются сбоку.

Обозначения мачт

Стандартизированного обозначения типов мачт не существует — каждый производитель маркирует их по-своему. Например, южнокорейская компания Doosan обозначает двухсекционную мачту со свободным ходом как FF, японский Nissan маркирует ее же как 2F, а американская фирма Hyster — 2FFL.

Чтобы не столкнуться с неизвестными буквенными символами, рекомендуем покупателю вилочного погрузчика внимательно изучать спецификацию конкретных моделей. В противном случае есть риск купить складскую технику с иными характеристиками, нежели ожидалось — например, без специального свободного хода.

Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.