Лизинг складской техники: каким бывает и в чем его преимущества

Сложно представить себе предприятие XXI века, которое бы не использовало вилочные погрузчики или другую складскую технику. Такое оборудование упрощает ряд погрузочно-разгрузочных работ, делает производственные процессы более эффективными, а то и вовсе становится фундаментом бизнеса (как, например, в случае с логистическими центрами или маркетплейсами).

Что такое лизинг

При всех своих достоинствах складская техника имеет один серьезный недостаток — она дорого стоит. Редкая молодая компания позволит себе новый вилочный погрузчик или даже штабелер, поскольку свободные денежные средства на этапе становления бизнеса у нее отсутствуют.

К счастью, решение есть. Речь идет о покупке вилочного погрузчика в лизинг. Смысл такой сделки заключен в привлечении нужной техники к работе предприятия прямо сейчас при условии оплаты первого взноса (по договору лизинга). Далее лизингополучатель оплачивает фиксированные суммы ежемесячно согласно срокам, указанным в договоре. Когда 100% стоимости складской техники будет выплачено, она становится собственностью покупателя (лизингополучателя).

Главное преимущество лизинга — выгода, актуальная для малого и среднего бизнеса. Налоговые платежи за владение техникой тоже оптимизируются за счет схемы ускоренной амортизации. Следствием становится перераспределение бюджета предприятия и высвобождение определенных сумм на развитие бизнеса.

Лизинг складской техники

Разновидности лизинга

Юридические лица пользуются одной из трех его форм:

  1. Финансовый.
  2. Оперативный.
  3. Возвратный.

Под финансовым лизингом понимают трехстороннюю сделку между лизингополучателем, поставщиком складской техники, лизингодателем. Двое последних заключают договор купли-продажи и поставляют складское оборудование первому. Получатель ежемесячно платит определенную сумму; так он имеет технику в личном пользовании с правом последующего приобретения ее в собственность. Лизингодатель возмещает понесенные расходы и получает прибыль.

Лизинг складской техники

Оперативный лизинг отличается от финансового лишь тем, что предмет сделки (одна или несколько единиц техники) по окончанию действия договора возвращается обратно лизингодателю. Техника не переходит в собственность лизингополучателю. Оперативная форма напоминает долгосрочную аренду, при которой расходы лизингодателя на приобретение предмета лизинга не покрываются арендными платежами в течение действия соглашения. Договор такого лизинга обычно заключают на срок от трех месяцев до полугода.

Возвратный лизинг предполагает цель компании уменьшить налоговую нагрузку. Одна и та же фирма выступает и лизингополучателем, и лизингодателем. Суть возвратного лизинга: организация, владеющая предметом лизинга, продает его лизинговой компании, у которой и берет данное имущество на условиях финансовой аренды. Фирма получает все положенные налоговые льготы, предоставляемые при покупке оборудования в лизинг юридическим лицом. Также она получает оборотные средства по ходу действия договора.

Общие преимущества лизинга складской техники

Договор владения с правом приобретения в собственность заключается на гибких условиях. Лизингополучатель волен выбирать удобный график и количество платежей. Это может быть платеж с минимальным авансом, с минимальным месячным платежом и т. д.

Другие достоинства приобретения складского оборудования в лизинг:

  • возможность быстро начать эксплуатацию нужной модели погрузчика/штабелера без привлечения личных средств;
  • возможность снижения налогооблагаемой базы — имущество на протяжении действия договора находится в собственности лизингодателя;
  • возможность применения увеличенного коэффициента амортизации, по итогам чего погрузчик может перейти в собственность лизингополучателя за нулевую стоимость по окончанию действия договора.

ООО «Еврокара-плюс-Москва» поставляет вилочные погрузчики, штабелеры, ричтраки, иную складскую технику под брендом JAC. Мы аккредитованы крупнейшими лизинговыми компаниями России и зарекомендовали себя как надежные поставщики подъемного оборудования для МСП и крупного бизнеса. Приглашаем вас заключить договор лизинга у нас — наши специалисты подберут для вас оптимальные условия лизинга и оперативно предоставят нужную модель складской техники.

Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.