Как понять, что погрузчику пора на техобслуживание? Четыре верных признака

Не имеет значения, купили вы вилочный погрузчик, которым пользуетесь, или взяли его в аренду — он нуждается в периодическом техническом обслуживании. Причем осматривать и ремонтировать складскую технику должны квалифицированные специалисты в сертифицированных сервисных центрах.

Как же определить, что погрузчику требуется техническое обслуживание? Рассмотрим явные предпосылки для визита к специалистам.

Мигание сигнальной лампы на информационной панели

Очевидный признак необходимости экспертной помощи. Когда в моторе вилочного погрузчика возникают неполадки, падает давление в шинах или снижается уровень масла, на приборной панели загорается соответствующий индикатор.

Визуально и технически эта панель может отличаться на различных моделях складской техники, однако принцип ее действия везде одинаков. На некоторых погрузчиках она вовсе отсутствует. Поэтому перед началом погрузочно-разгрузочных работ следует осмотреть технику и зафиксировать какие-либо визуальные признаки неисправностей.

Как понять, что погрузчику пора на техобслуживание

Изменения в работе тормозов

Тормозная система является одной из важнейших для вилочного погрузчика и безопасной работы на складе. Ее следует регулярно проверять на предмет неисправностей.

Если тормоза издают скрипы, становятся слабыми или мягкими, их следует немедленно проверить. Также стоит убедиться в достаточном уровне и надлежащем качестве тормозной жидкости.

Появление масляных пятен под погрузчиком

Когда складская техника какое-то время находится на стоянке (например, одну ночь между сменами или несколько дней), до начала работ следует заглянуть под нее. Если на земле видны пятна, возможна утечка масла из двигателя или иной технической жидкости из какой-либо магистрали.

Разгерметизацию систем вилочного погрузчика легко определить по управляемости техники. Если техника дольше откликается на команды оператора (при поворачивании, разгоне или торможении) либо расходует слишком много горючего, можно смело говорить о нарушении целостности магистралей, агрегатов или систем. Уровень масла и других технических жидкостей следует проверять регулярно — это продлить срок жизни вилочного погрузчика и поддержит его производительность на высоком уровне.

Появление масляных пятен под погрузчиком

Изменение качества выхлопных газов

Производители активно разрабатывают и поставляют экологически чистые, безопасные складские машины. Владельцу электрического погрузчика не стоит беспокоиться о выхлопах и их вредности, т. к. техника их не дает. Иные задачи стоят перед собственниками дизельных и бензиновых машин.

Если цвет, запах или количество отработанных газов, которые выбрасывает погрузчик, изменилось, необходимо срочно принимать меры. Избыточная токсичность выхлопов навредит оператору и другим сотрудникам склада. Также это указывает на неисправность в работе ДВС.

При ухудшении самочувствия кого-либо из работников (появление головных болей, тошноты и т. п.) следует выключить вилочный погрузчик и отвести пострадавшего в сторону. Еще лучше — вывести его из помещения, а технику сразу отправить в сервисный центр.

Если вы обнаружили у своей техники какую-либо из перечисленных неисправностей или иные знаки, указывающие на проблемы, как можно быстрее обратитесь к специалистам. Чем быстрее будет проведен надлежащий осмотр и приняты меры по нормализации состояния техники, тем скорее погрузчик вернется на склад и продолжит выполнять поставленные задачи. Игнорирование признаков поломок в будущем сулит дорогостоящие ремонтные мероприятия.

Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.