Как добиться максимальной эффективности вилочного погрузчика? Современные решения

Задавались ли вы вопросом об эффективности работы ваших вилочных погрузчиков? Достаточно ли они продуктивны? Если ответ утвердителен, волноваться ни о чем не стоит. В противном случае у техники, работающей на вашем складе, есть определенные проблемы. Похвально, что вы их признаете. Но как вы пришли к такому выводу? На каких фактах базируются ваши предположения?

Можете не отвечать — сегодня за вас это сделают телематические системы. Это интеллектуальные технологичные решения для внутренней логистики, измеряющие и записывающие действия вилочного погрузчика. Именно они способны стать ключом к определению эффективности складской техники и рациональности владения ею.

Телематика позволяет управлять парком погрузочной техники, в котором каждую единицу используют максимально продуктивно и с минимальными затратами. Системы технически сложны, однако они не только защищают персонал склада, но и дают ответы на насущные вопросы. С помощью телематических систем легко узнать:

  • как используются мощности парка погрузчиков;
  • как операторы обращаются с оборудованием и грузами;
  • достаточно ли безопасны погрузчики для эксплуатации и т. д.

Подобная аналитика в режиме реального времени происходит благодаря беспроводной связи. Данные о технике постоянно собираются и передаются в систему с помощью мобильных телефонов или Wi-Fi.

Как добиться максимальной эффективности вилочного погрузчика

Возможности телематических систем

Главная задача телематики — оптимизация погрузочных операций и снижение совокупной стоимости владения техникой. Ниже — обзор некоторых преимуществ систем:

  1. Первоначальный контроль.

Программа рекомендует оператору периодически проверять погрузчик, чтобы иметь доскональную информацию о его готовности к работе. Важно знать, что погрузчик не будет запущен в эксплуатацию, пока проверка не будет должным образом завершена, а машина не будет приведена в идеальное рабочее состояние.

  1. Запись кодов ошибок.

Опция дает представление о возникших неисправностях и позволяет принять требуемые меры.

  1. Анализ работы.

Опция определяет необходимый размер и состав автопарка. Также она фиксирует, сколько отдельная единица техники была в движении, поднимала и опускала грузы. Если данные показывают, что вилочный погрузчик используется в основном для горизонтальной транспортировки, можно заменить его на ручной транспортировщик поддонов.

  1. Отслеживание событий.

С помощью регулируемых датчиков удара телематика точно отследит работу погрузчиков и водителей, а также своевременность и необходимость тех или иных действий. В сочетании с GPS-устройствами отслеживание событий фиксирует всё происходящее во время работы. Опция минимизирует недостатки в работе погрузчиков, а также оптимально оценивает поведение водителей за рулем.

  1. Регистрация и измерение времени.

Полезная опция для сравнения техники, используемой в автопарке. Временные интервалы тех или иных погрузчиков полностью настраиваются, независимо от того, нужно ли вам анализировать операции по часам, дням, месяцам или даже сезонам. Способ эффективен для фиксации времени максимальной нагрузки, т. к. помогает корректировать и оптимизировать эксплуатацию погрузчиков.

  1. Отчеты об операциях и затратах.

Для эффективности управления парком складской техники используют информацию о текущем состоянии погрузчиков и водителей. Также получают информацию о необходимом минимуме затрат, которые бы могли улучшить работу автопарка.

  1. Распределение погрузчиков среди квалифицированных водителей.

Использование сертификации прав управления такой техникой и иммобилайзеров предотвращает допуск к управлению погрузчика неавторизованных водителей. Кроме того, он подчеркивает важность безопасного поведения при вождении.

  1. Автоматическое выключение.

Когда водитель отсутствует, он отключает погрузчик через заранее установленное время, предотвращая нежелательный холостой ход и риск неправильного использования, а также экономит энергию.

  1. Интеграция GPS.

Функция записывает местонахождение машины. Предоставляя четкое представление о пройденных маршрутах, вы можете определять и устранять проблемные участки, а также определять места, где аварии происходят чаще, чем в среднем.

Цена поломки вилочного погрузчика

Иногда признаки перегрузки или неправильного обращения с оборудованием выявляются слишком поздно. Причем это может быть как маленькая царапина, так и серьезная неисправность с ключевым агрегатом.

Без данных, подтверждающих поломку, вы вряд ли сможете определить ее причину. Подумайте, как любой незапланированный простой влияет на производственные возможности склада и как это отражается на вашей репутации. На таком конкурентном рынке — внутренняя логистика — длительный простой недопустим.

Кстати, повреждение автопогрузчика порой добавляет до 5% к цене стандартной аренды сроком 60 месяцев. Для крупного автопарка в таком случае объем незапланированных трат слишком велик. С помощью телематических систем их легко предотвратить (или хотя бы минимизировать).

Безусловно, телематика нужна огромному парку вилочных погрузчиков. Однако и небольшие компании обязательно извлекут из них выгоду. Обсудите цели вашего предприятия с надежным поставщиком телематических систем — он обязательно подберет оборудование, подходящее именно вам.

Дата публикации: 19.10.2015
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.