Погрузчики вилочные JAC грузоподъемностью 3 тонны

Тяжелые времена, когда все трудоемкие работы осуществлялись только за счет физической силы человека, остались позади. Теперь в складских помещениях обычно задействуют специальные машины, называемые погрузчиками. Это подъемно-транспортная спецтехника, предназначенная для погрузки, разгрузки, транспортировки различных грузов.

Основное назначение трехтонных погрузчиков

В производстве подобной техники особенно преуспела компания JAC. Она специализируется на выпуске различных видов спецтехники, но отдельное место в модельном ряду занимает вилочный погрузчик JAC грузоподъемностью 3 тонны. Основное предназначение машины – работа в складских помещениях, на открытой площадке, в торговых центрах и портах. Найти применение такой спецтехнике не составит особого труда, ведь она выручит везде, где стоит задача облегчить человеческий труд и существенно ускорить рабочий процесс.

Поскольку вилочный погрузчик применяют в ограниченных условиях, такая машина должна быть маневренной, компактной, но при этом достаточно мощной. Небольшие габариты вилочного погрузчика 3 тонны относят к числу главных достоинств спецтехники. Например, погрузчик JAC CPQD 30 H получил следующие габариты: 2274 мм в длину и 1220 мм в ширину, что делает возможным его применение в самых ограниченных по площади местах.

Разновидности 3-тонных погрузчиков производства JAC

Как таковой единой общепринятой всеми производителями спецтехники классификации складских погрузчиков не существует. Но между собой они отличаются по целому ряду параметров, в первую очередь по типу двигателя:
  • Дизельные – спецтехника оснащена дизельным силовым агрегатом. Область применения – на открытых площадках, что связано с выбросом выхлопных газов. Используются в закрытых помещениях только в случае отлаженной и эффективной вентиляции. Вилочные погрузчики дизель 3 тонны получили широкое распространение за счет экономичности и выносливости. Это довольно долговечная техника, тем более, в JAC используются агрегаты японского качества от Nissan и ISUZU;
  • Бензиновые – внешне практически ничем не отличаются от дизельных аналогов. Ключевое отличие скрывается в моторном отсеке. Вместо дизельного мотора главным силовым агрегатом выступает бензиновый ДВС. В первую очередь бензиновый вилочный погрузчик издает намного меньше шума, чем дизельный;
  • Электрические – это полностью экологичные машины с электродвигателем в качестве привода. Бесшумные, надежные и компактные электрические погрузчики легко управляются за счет внедренных автоматизированных систем. Для поддержки работоспособного состояния спецтехники потребуется подзарядка аккумуляторной батареи;
  • Газовые – универсальный вид, подходящий для любых условий работы. Газовому погрузчику характерна экономичность, экологичность, высокая производительность. На рынке есть два типа газа для такой спецтехники –LPG и CNG.

Основным рабочим органом выступают вилы. С их помощью закрепляется груз для последующей транспортировки на небольшое расстояние в пределах склада. В некоторых ситуациях может потребоваться наличие вспомогательного приспособления, например, крюка.

Различаются подъемно-транспортные машины и по количеству опор. Вилочная погрузочная техника производства JAC бывает трех- и четырёхопорной. Первые – компактные, маневренные, вторые – устойчивые.

Как работает подъемно-транспортная машина

Наибольший интерес вызывает принцип работы спецтехники, работающей за счет электроэнергии. В них тяговая АКБ питает электродвигатель на протяжении всего времени работы. Тяговый аккумулятор постоянно работает в режиме заряд-разряд. В процессе работы аккумулятор теряет примерно 80% заряда от номинальной емкости, после чего заряжается и погрузчик вновь готов к работе. Так происходит в течение большого числа циклов.

Важнейшим узлом машины является матча – грузоподъемное устройство, осуществляющее непосредственный подъем и штабелированные грузов. Тип мачты выбирают в соответствии с задачами, которые будут поставлены перед погрузчиком:

  • Двухсекционная (Duplex) – считается самой востребованной и популярной. Входит в обычную комплектацию спецтехники. Особенность работы такой мачты в том, что сперва набирает высоту первая секция с ограниченным свободным ходом, после чего растет вторая секция мачты и подымает вилы на высоту до 5 м;
  • Двухсекционная со свободным ходом (Duplex free lift) – отличается от предыдущей конструкции наличием дополнительного цилиндра, за счет которого каретка подымается без выдвижения второй секции. Высота подъема до 3.3 м;
  • Трёхсекционная мачта (Triplex) – оптимальный выбор для работы в складе со стеллажным хранением. С помощью трёсекционной мачты можно поднять груз на высоту до 7 м.
Отличие есть и по типу колёс спецтехники. Чаще всего они пневматические, состоящие из резиновой шины и пневматической камеры. Они долговечные, обладают отличными амортизирующими способностями на неровной поверхности. При необходимости дополнительно оборудуются специальными цепями, препятствующими скольжению.

Преимущества погрузчика

Всё чаще владельцы складских помещений желают купить вилочный погрузчик JAC 3 тонн. Высокий спрос можно объяснить целым рядом факторов, но главные из них – это желание повысить производительность труда, избавиться от лишних расходов, связанных с поиском и наймом работников, которым нужно будет выполнять работу вместо погрузчика. Причем складская спецтехника не только экономит денежные средства, но и время, так как производительность машины остается на высоком уровне.
Основные достоинства:
  • Практичность. Погрузчик подходит для работы на небольших и крупных объектах. Дизельные и бензиновые модификации оправдывают себя в масштабных складских помещениях, когда электрический вариант целесообразней использовать на небольшой территории;
  • Экономичность. Чтобы справиться со всеми поставленными задачами, достаточно одного специалиста, который будет управлять спецтехникой;
  • Универсальность. Машина перевозит груз на поддонах в минимальные сроки, причем не имеет значение характер транспортируемого груза.
Плюс ко всему вилочный погрузчик лёгок в управлении и обслуживании. Возможность выбора комплектации и вспомогательного оборудование делает покупку этой спецтехники еще более выгодной.

Ответственность оператора

Вилочный погрузчик производства JAC станет гарантией эффективного ведения бизнеса. Если еще раньше людям приходилось перетаскивать тяжелые и габаритные грузы вручную, то сейчас с этим без проблем справляется специализированная техника. Перевозка и погрузка осуществляется в считанные минуты. Вы можете выбрать модель с подходящими для конкретных условий работы техническими характеристиками. Довольно быстро складской погрузчик окупит себя, так как для продуктивной деятельности нужен всего один человек – оператор. Уже работающие на складе специалисты освободятся от вторичной работы и смогут сконцентрироваться на обязательных задачах. Надежный, неприхотливый, не требующий особого обслуживания 3-тонный JAC гарантированно прослужит весь заявленный производителем срок.
Дата публикации: 10.10.2017
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.