Электрооборудование погрузчика: коннекторы и аккумуляторные соединения

Тяговый аккумулятор — источник энергии для электрического погрузчика. Различают эти источники по нескольким критериям, главным из которых является технология изготовления. Известны АКБ свинцово-кислотные, литий-ионные, гелевые (AGM). Способ передачи энергии от аккумулятора к двигателям и управляющим системам всегда остается одинаковым — через гибкие электрические кабели.

Надежность контакта АКБ с электромотором погрузчика обеспечивает коннектор — компактное аккумуляторное соединение. Деталь малозаметная, но требующая особого внимания, поскольку из-за частого включения/выключения он серьезно изнашивается. Еще одним фактором риска для коннектора является невнимательность персонала, обслуживающего погрузчик — иногда гибкие соединения оказываются на полу и повреждаются из-за случайного наезда техники либо иного механического воздействия.

Виды аккумуляторных соединений для вилочных погрузчиков

Различают три группы
  • плоские;
  • SB/SBE;
  • соединения DIN-типа.
Первые еще называют цветными, т. к. международные стандарты предписывают соответствие цвета коннекторов напряжению сети. Соединения DIN-типа также именуют евро-соединениями.
Виды аккумуляторных соединений для вилочных погрузчиков

Главные производители коннекторов

Наибольшей популярностью среди пользователей и поставщиков электрической складской техники пользуются фирмы:
  • Anderson Power Products;
  • Rema;
  • Schaltbau;
  • Proconect.
Главные производители коннекторов
Особенность продукции данных производителей состоит в том, что свои коннекторы они делают из меди. Это удорожает соединения, но обеспечивает улучшенную проводимость по сравнению с дешевыми альтернативами (например, алюминием или латунью). Чем выше проводимость коннектора, тем дольше он служит, тем безопаснее его эксплуатировать и тем надежнее он соединяет элементы электрической сети погрузчика.

Подбор коннекторов по цвету

Выше было упомянуто, что плоские соединения имеют определенные цвета, которые соответствуют напряжению сети. Спектр варьируется от желтого (напряжение менее 12 В) до фиолетового (напряжение 120 В). Зная цвет, легко определить напряжение (и наоборот).

Как правильно эксплуатировать коннекторы?

У плоских соединений нет разницы между штепселем и гнездом. Пара таких коннекторов всегда сопрягается между собой. Иначе выглядят DIN-соединения: у них штепсельная часть («папа») визуально отличается от гнездовой («мамы»). Кстати, плоские и DIN-коннекторы, изготовленные одним брендом, могут быть взаимозаменяемы.

Чем надежнее будут соединены коннекторы с аккумуляторным кабелем, тем лучше для батареи — она будет функционировать дольше и надежнее. Обеспечить это легко — достаточно правильно опрессовать контакты с помощью соответствующего инструмента. Качественная опрессовка — гарантия минимального нагрева стыка контакта с кабелем и долговечности коннектора.

Дата публикации: 02.03.2017
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.