Эксплуатация погрузчика при высокой влажности: меры безопасности

Дождь, снег, повышенная температура и влажность способны усугубить ежедневные проблемы, знакомые операторам вилочных погрузчиков. Причем неважно, в помещении или на улице они работают. Некоторые из потенциальных опасностей очевидны. Например, резко затормозить при сильном разгоне становится сложнее, когда асфальт намокший (после дождя). Но некоторые потенциальные угрозы трудно распознать. Пока наконец они не случатся.

Опыт — хороший учитель, но очень дорогой. Поэтому лучше предупредить какие-либо возможные эксцессы, нежели ждать, когда опасность застанет врасплох кого-то из сотрудников склада. В данном материале мы расскажем об угрозах, которые для погрузчика и оператора представляет высокая влажность.

Плохая видимость

Капли падающего дождя затрудняют обзор через лобовое стекло. Исправные, качественные, вовремя обслуживаемые дворники минимизируют такую угрозу.

Есть и другие проблемы — например, темное вечернее небо. Многие рабочие площадки на открытом воздухе освещаются только естественными источниками — их недостаточно, чтобы обеспечить достаточную видимость. Водитель погрузчика видит пороги и прочие неровности хуже, а сигналы, указывающие на изменение скорости или направления, могут с трудом различаться пешеходами и другими участниками движения. Это в разы увеличивает вероятность аварий. Желательно, чтобы операторы знали об этих проблемах и умели их предвидеть.

Плохая видимость для водителя вилочного погрузчика

Ухудшенное восприятие

Нужно убедиться в том, что поверхности, по которым движется техника, чисты и не замаслены, а склады и логистические центры отвечают требованиям пожарной безопасности. Руководству компании следует обратить внимание на эти вопросы и произвести все необходимые измерения для предотвращения аварий.

Нарушение целостности пола

Движение погрузчика на высокой скорости поочередно на сухой и влажной поверхности может привести к потере контроля управления. В группу риска входят операторы, не имеющие опыта управления складской техникой в нештатных ситуациях. Проблема усугубляется, когда полы мокрые и обледеневшие.

Обучайте операторов притормаживать в подобных условиях и повышайте их ситуационную осведомленность в ненастную погоду, даже если они перемещают погрузчик между смежными складами. Плохие условия на улице приведут к появлению мокрых пятен и луж в помещениях.

Нарушение целостности пола для вилочного погрузчика

Проблемы при обслуживании оборудования

Убедитесь, что сотрудникам знакомы правила обслуживания тяговых аккумуляторов и пропановых баллонов в сырую погоду. Погрузчики также следует содержать в чистоте, а шины — периодически проверять на разрыв и глубину износа протектора.
Дата публикации: 30.04.2017
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.