Аккумуляторы для вилочного электропогрузчика: какими они бывают и сколько стоят

Не спешите покупать новый аккумулятор сразу после того, как обнаружите неисправность старого. Возможно, следует уточнить некоторую информацию — она поможет подобрать правильную модель. Неосведомленный покупатель АКБ совершает ошибки. В перспективе они ведут к повреждению батареи, поломке погрузчика или необходимости в скором времени купить еще один аккумулятор, на сей раз предусмотрев все неясные моменты.

Компания «Еврокара-плюс-Москва» специализируется на продаже/обслуживании вилочных погрузчиков и подборе комплектующих для них. Если вам требуется новый аккумулятор, обратитесь к нам — специалисты подберут подходящую АКБ для любого вилочного погрузчика. Если вы хотите выбрать силовой агрегат самостоятельно, прочитайте эту статью — мы подготовили ее специально для вас.

Что нужно знать перед покупкой аккумулятора

Покупателю новой АКБ следует иметь точную информацию по пяти параметрам:

  1. Какое рабочее напряжение у вилочного погрузчика?

У разных моделей она отличается — у одних напряжение составляет 36 В, у других — 48 В и более. Важно знать информацию точно! Подбор аккумулятора с некорректными характеристиками нанесет вред вилочному погрузчику.

  1. Какова емкость аккумулятора, используемого на складской технике?

Она указана как на самой АКБ, так и в технической документации на погрузчик. Для обеспечения максимальной мощности и продолжительности работы подберите батарею с максимальной номинальной емкостью (измеряется в Ампер-часах), одобренной для вашей модели складской техники.

  1. Каковы размеры аккумуляторного отсека?

Длину, ширину, высоту отделения под АКБ необходимо знать с точностью до миллиметра. Приобретаемая батарея должна беспрепятственно помещаться в имеющийся отсек.

  1. Каковы требования к массе аккумулятора?

Проверьте технический паспорт погрузчика или руководство пользователя, чтобы узнать минимальный вес батареи.

Установка АКБ с недостаточной массой нарушит устойчивость техники при подъеме тяжелых грузов, сделав дальнейшую работу чрезвычайно опасной.

  1. Какие разъемы есть на АКБ и где они находятся?

Нужно знать, где АКБ подключается к вилочному погрузчику, какой длины должен быть аккумуляторный кабель, где расположены разъемы и в какой цвет они окрашены.

Теперь — подробнее про тяговые аккумуляторы для вилочных погрузчиков.

Классификация АКБ

Различают три большие группы батарей:

Свинцово-кислотные с жидким электролитом

Наиболее экономичные батареи, средний срок службы которых составляет 1500 циклов заряда/разряда. Обычно это равно пяти годам бесперебойной эксплуатации по 35-40 часов еженедельно. Свинцово-кислотные АКБ идеально использовать так:

  • 8 часов работы;
  • 8 часов подзарядки;
  • 8 часов охлаждения.

Батарею предстоит регулярно обслуживать — заполнять дистиллированной водой, чистить верхние части элементов. Запрещено использовать такую АКБ в пищевой промышленности.

Аккумуляторы для вилочного электропогрузчика
Владельцу свинцово-кислотной АКБ предстоит выделить и спроектировать специальное помещение для зарядки аккумулятора. Если используется большое количество батарей, нужно будет оснастить его механической вентиляцией, наборами для разлива, станциями для промывки глаз с душем, а также соблюсти требования по локализации и сбору разливов кислоты.

Гелевые необслуживаемые аккумуляторы

Силовой агрегат данной категории стоит примерно на 50% дороже, чем аналог с жидким электролитом. Гелевая АКБ в среднем служит 1200 циклов заряда/разряда или четыре года эксплуатации при стандартной нагрузке.

Аккумуляторы этого типа применяют в течение одной рабочей смены. Емкость пополняется с нуля до 100% в течение 12-14 часов.

Емкость гелевых аккумуляторов меньше, чем у свинцово-кислотных аналогов. Учитывая, что после подзарядки следует охладить АКБ, необходимо будет сокращать время рабочей смены до 5-6 часов.

Аккумуляторы для вилочного электропогрузчика
Гелевый аккумулятор не требует обслуживания, безопасен для использования на предприятиях пищевой промышленности. Специальное помещение для зарядки ему не нужно — АКБ герметична и не выделяет вредных паров/газов в процессе пополнения емкости. Если же на складе будут использоваться два аккумулятора, владельцу техники придется докупить рольганг и механическое оборудование для замены батарей.

Литиевые аккумуляторы

АКБ, заряжаемые быстрее любых других. Это продукция премиум-класса, которая стоит в два раза дороже классического свинцово-кислотного аккумулятора. Средний срок службы превышает 3500 циклов. Это в два раза выше, чем у аналогов.

Литиевые батареи объединены с устройствами для быстрой зарядки, позволяющими пополнять емкость во время простоя, причем за очень короткое время. Если имеется подходящее сетевое питание, такая АКБ заряжается с нуля до 100% быстрее, чем за 60 минут. От стандартных фазных розеток аккумулятор полностью зарядится примерно за 2–2,5 часа.

Сопротивление при зарядке такой батареи практически отсутствует. Поэтому скорость возврата заряда намного выше, чем в технологиях гелевых и свинцово-кислотных аккумуляторов.

Литиевая АКБ не требует технического обслуживания и может использоваться на предприятиях пищевой промышленности. Ей также не нужно отдельное помещение для зарядки, так как батарея абсолютно герметична. Технологии, реализованные в данных аккумуляторах, исключают необходимость иметь запасной силовой агрегат (при двухсменной работе). При наличии достаточного времени на пополнение емкости способна выполнять работу в круглосуточном режиме.

Выбор аккумулятора на электропогрузчик осложняет многообразие вариантов, доступных у большого числа поставщиков. Покупателю важно учитывать емкость АКБ, химический состав, скорость зарядки, срок службы, марку и цену. Зная эти сведения, он будет уверен в том, что приобретает наиболее подходящий аккумулятор для своего напольного транспорта.

Команда экспертов «Еврокара-плюс-Москва» поможет вам выбрать и приобрести аккумулятор, совместимый с вашим вилочным погрузчиком. Свяжитесь с нами удобным способом — мы ответим на возникшие вопросы об аккумуляторах для складской техники.

Дата публикации: 11.02.2016
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.