Аккумулятор вилочного погрузчика: пять верных предпосылок к замене

Вилочный погрузчик — ключевой посредник в современных логистических и строительных операциях. Различаются они по типу двигателя. В то время, как дизельные и бензиновые (газобензиновые) модели демонстрируют стабильно высокий уровень эффективности, электропогрузчики, оснащенные тяговым аккумулятором, превосходят их по популярности. Обусловлено это энергоэффективностью техники и минимальным количеством вредных выбросов.

Наиболее распространенным типом АКБ для электрического вилочного погрузчика является свинцово-кислотная батарея. Менее применяемым —  литий-ионный и никель-железный аналог.

Подобно технике, работающей на жидком топливе, электропогрузчику требуется периодическое обслуживание и проверка технического состояния. Особое внимание уделяют батарее — в противном случае она не отработает отведенных ей 1500-2000 циклов заряда-разряда (или 5-6 лет службы).

Каким бы тщательным ни было обслуживание АКБ, силовой агрегат рано или поздно выйдет из строя — как минимум потому, что подобные изделия морально устаревают. Однако есть много способов предупредить этот момент и определить, когда аккумулятор следует заменить. Подробно расскажем о пяти из них.

Признак 1: сульфатация батареи

Сульфатацией называется химический процесс, сопровождающийся накоплением кристаллов сульфата свинца на элементах аккумулятора. Процесс этот в определенной мере происходит естественным образом в свинцово-кислотных АКБ, однако избыточное накопление сульфата свинца вредно для силового агрегата. Сульфатация приводит к увеличению времени зарядки, уменьшению пусковой мощности, сокращению срока службы батареи.

Процесс вызывают неправильная зарядка АКБ (не до 100%), подключение зарядного устройства к батарее слишком поздно (когда та уже находится в состоянии глубокого разряда) и недостаток дистиллированной воды в каталитическом растворе. Диагностируется сульфатация визуально (электролит выглядит загрязненным, помутневшим) или специальным инструментом — мультиметром. Также отложения (сульфат свинца) частично разрушаются при пополнении емкости батареи, но всерьез на них уповать не стоит.

Признак 2: сокращение времени работы аккумулятора

Ранее мы обозначили средний срок службы стандартной тяговой АКБ — это 1500 циклов зарядки. Однако нередки нарушения правил эксплуатации батарей, из-за чего долговечность агрегата может сократиться в 2-3 раза.

К раннему разряду АКБ приводит не только игнорирование рекомендаций производителя, но и слишком дотошное их соблюдение. Например, когда аккумулятор заряжают очень часто — раньше того, как он разрядится до уровня 20% от номинальной емкости. Этого делать не стоит, если вы ожидаете от АКБ срока службы хотя бы в рамках среднестатистического.

Признак 3: пониженная выходная мощность

Об этом сигнализирует потускневший дисплей. Плохая видимость индикаторов — очередной признак того, что АКБ нуждается в замене.

Проблемы вроде сульфатации, как правило, сигнализируют о необходимости замены, хотя плохие клеммные соединения или загрязнения могут быть устранены или очищены без замены.

Признак 4: коррозия металлических элементов вокруг аккумулятора

Батареи, не обслуживаемые должным образом или подвергающиеся внушительным нагрузкам, могут покрываться слоем ржавчины. Если клеммы АКБ покрылись коррозией, высок риск снижения эффективности зарядки батареи и ее скорой замены.

Клеммы можно почистить, обратившись в сервисный центр производителя аккумуляторов. Однако проще предотвратить их порчу, своевременно и правильно обслуживая тяговую АКБ.

Признак 5: повреждение корпуса АКБ

Нарушение целостности аккумулятора приводит к разлитию кислоты. Это представляет определенную угрозу здоровью и безопасности лиц, находящихся близко к месту происшествия.

Если пользователь обнаружил скопление кислоты на внешней стороне АКБ, следует вооружиться средствами индивидуальной защиты и принять меры к устранению загрязнений. Ремонт корпуса аккумулятора возможен, но проводить его должны только профессионалы. Увы, чаще поломанная тяговая батарея подлежит замене — даже высококлассные специалисты по обслуживанию АКБ редко берутся за восстановление агрегата, у которого нарушена герметичность.

Использование поврежденной АКБ: возможные риски

Применение поврежденного аккумулятора в логистических задачах приводит к большему риску, нежели просто потеря мощности вилочного погрузчика. Аккумуляторы для складской электрической техники, особенно распространенные свинцово-кислотные, содержат опасные и вызывающие коррозию химические вещества — например, серную кислоту, которая при зарядке выделяет газообразный водород. Последний может вызвать отравление и удушье. Из-за применения неисправных АКБ часто происходят пожары. Очевидно, они тоже представляют опасность для склада, т. к. в нем хранится продукция определенной ценности.

При осмотре, ремонте, замене поврежденного аккумулятора следует использовать соответствующие СИЗ. Обычно это резиновые перчатки и фартук, защитные очки/защитная маска и защитная обувь. Также желательно находиться в непосредственной близости от аптечки и станции для промывания глаз.

При любом обслуживании, в перспективе опасном для здоровья, обращение за помощью к квалифицированным специалистам является самым безопасным, мудрым и эффективным решением. Нужна замена батареи? Запросите ремонт сегодня, обратившись в компанию «Еврокара-плюс-Москва».

Аккумуляторные электрические вилочные погрузчики представляют собой фантастическую альтернативу моделям с традиционным двигателям внутреннего сгорания. Как и все механизмы, они требуют регулярного внимания и ухода, чтобы оставаться в отличной форме.

Наши технические специалисты способны обеспечить постоянный контроль, ремонт и обслуживание тяговых аккумуляторов. Это необходимо, чтобы поддерживать батарею электропогрузчика в хорошем состоянии. При необходимости наши сотрудники помогут с заменой АКБ.

У вас есть аккумулятор для вилочного погрузчика, который нужно заменить, или вы просто хотите узнать больше об услугах? Свяжитесь с нами сегодня, задайте возникшие вопросы и получите исчерпывающую информацию.

Дата публикации: 09.11.2021
Ищите похожие по теме статьи в наших специализированных подборках:
Тематические теги
Метки для покупателя
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.